• 25 de maio de 2024

Pra carijar a amizade: A lenda aquece o braseiro é a campeã do 36º Carijo da Canção Gaúcha

 Pra carijar a amizade: A lenda aquece o braseiro é a campeã do 36º Carijo da Canção Gaúcha

A Última Ronda, da Bandeira – Fase Final do 36º Carijo da Canção Gaúcha iniciou com a apresentação das 16 músicas classificadas entre a Fase Local e a Fase Geral do Festival. O show de João de Almeida Neto encerrou as apresentações da noite.
O 36º Carijo distribuiu mais R$ 32 mil em prêmios entre as três primeiras colocadas e premiações paralelas.

Veja os vencedores:

1° lugar – Troféu Pé No Chão:
A Lenda Aquece o Braseiro – Chacarera
Letra: Rômulo Chaves – Palmeira das Missões
Melodia: Robledo Martins – Pelotas
Int. Robledo Martins, Alex Moreira e Everson Maré

2° lugar – Troféu Tarefeiro:
O Homem e a Terra – Zamba
Letra: Rodrigo Bauer – Pelotas
Melodia: Robledo Martins – São Borja e Nilton Junior da Silveira – Santo Antônio da Patrulha
Int. Nicole Carrion e Pirisca Grecco

3° lugar – Troféu Erva Mate:
O meu chapéu – Chamamé
Letra: Milton César Hoff – Chapecó
Melodia: Felipe Goulart – Itaqui
Int. Kayke Mello

Melhor intérprete – Troféu Cevadura: José Ricardo Nerling
Bondade
Interpretada por José Ricardo Maciel Nerling
Letra e melodia: José Ricardo Maciel Nerling

Melhor instrumentista – Troféu Sapecador: Matte Tohfern
Música: A Lenda Aquece o Braseiro – Chacarera

Destaque feminino – Troféu Mulher Tarefeira: Bianca Bergnam
Música: Indecifrável – Tango

Melhor arranjo instrumental – Troféu Cancheador:
Indecifrável – Tango
Letra: Bianca Bergmam – Lajeado
Melodia: Aline Ribas – Pelotas e Jose Everson Silveira – Capão do Leão
Int. Maria Alice

Melhor arranjo vocal – Troféu Soque de Erva Mate:
– Alma além da pedra – Zamba
Letra: Martim César – Jaguarão
Melodia: Rui Carlos Ávila – Pelotas
Int. Robledo Martins, Rui Carlos Ávila, Everson Maré e Lyber Bermudrz

Melhor trabalho poético – Troféu Carijo:
Guerreiro Cansado de Guerra – Milonga
Letra: Carlos Omar Villela Gomes – Nicolau Vergueiro
Int. Flávio Hansen
Melodia: Jari Terres – Capão do Leão e Jose Everson Silveira – Pelotas

Composição sobre a história de Palmeira das Missões – Troféu Mozart Pereira Soares:
A Alma de Palmeira – Chamamé
Letra: Adão Quevedo – São Lourenço do Sul
Melodia: Tuny Brum – Florianópolis
Int. Tuny Brum

Melhor tema ecológico – Troféu Palmeira das Missões:
Não Fui Eu? – Milonga
Letra: Gilberto Haroldo Kerber (In Memorian) – Cruz Alta
Melodia: Alexandre Giacomini – Cruz Alta
Int. Cristiano Fantinel, Nando Soares e Angelo Franco

Música mais popular – Troféu Rio Guarita:
Com exame do mormo em dia
Interpretada por Dorival Godói
Letra: Dorival da Silva Godói
Melodia: Cássio Figueiró

Melhor composição sobre a temática erva mate – Troféu Chimarrão:
Meu Mate Guarani – Milonga
Letra: Hermes Regis Lopes – Caxias do Sul
Melodia: Fabricio Harden – Porto Alegre
Juliano Moreno e Daniel Cavalheiro 

RS Norte

Noticias Relacionadas