• 18 de maio de 2024

Anunciadas as músicas classificadas para o 36º Carijo da Canção Gaúcha

 Anunciadas as músicas classificadas para o 36º Carijo da Canção Gaúcha

Festival acontece de 21 a 28 de maio no Parque de Exposições Tealmo José Shardong

A Comissão Organizadora da 36ª edição do Carijo da Canção Gaúcha divulgou na manhã desta quinta-feira, 27, as composições classificadas para o festival que acontece de 21 a 28 de maio no Parque de Exposições Tealmo José Shardong em Palmeira das Missões.

O corpo de jurados composto por Juliano Javoski, Loma Pereira, Eduardo Morlin, Rogério Knorst e Jorge Nicola Prado trabalharam na triagem das músicas de segunda (24) até quarta-feira (26), ouvindo e avaliando as quase 800 músicas inscritas na fase local, geral e instrumental.

Destas, dez músicas foram selecionadas 8 composições da fase instrumental, que acontece na noite do dia 23 no palco do Parque Municipal de Exposições Tealmo José Schardong; 10 obras da fase local, para a Ronda do dia 25 de maio; e 18 músicas foram selecionadas para a fase geral das noites de 26 e 27 de maio; para cada uma das fases também foram reservadas também mais três músicas em suas respectivas suplências.

A secretária de Cultura e Turismo, presidenta do festival, Maria Andréia Nerling salientou o número elevado de composições inscritas no evento. “Tivemos um número de inscrições muito grande que demonstra a importância e grandiosidade do Carijo da Canção Gaúcha. O festival chama atenção de todos os envolvidos no cenário da música regional e mobiliza a comunidade musical. Nós ficamos muito felizes de Palmeira das Missões ser o palco deste evento”, afirmou.

Veja as músicas classificadas:

FASE LOCAL:

Mães para sempre

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Fabiano Cestari Costa

Assombros Invadem Coxilhas

Letra: Nelson Martins Magalhães 

Melodia: José Pedro Custódio Magalhães

Com exame do mormo em dia

Letra: Dorival da Silva Godoi

Melodia: Cássio Figueiró

Encruzilhada

Letra: Érico Guédes Gonçalves

Melodia: Aurélio Moraes “In Memorian” 

Bondade

Letra e melodia: José Ricardo Maciel Nerling

Terra sem Males

Letra e melodia: Vinícius Spiger

Canto Para Um Rio

Letra: Carlos Adriano Barrozo Campos 

Melodia: Luiz Carlos Pereira Campos 


Rio Macaco

Letra: Alfredo Rodrigues de Avila

Melodia: Helton José Zanchi

Meinha – a noiva da rua

Letra: Carlos Eugênio Vilarinho Fortes

Melodia: Vinícius Spiger

O Sabor da Minha Querência

Letra: Alixandre Lima

Melodia: Cristiano Sontag

Suplentes:

Quando parte da vida um poeta

Letra e melodia: Luiz Carlos Pereira Campos

Paixão dos Ervais

Letra e melodia: Ney Fernando Lopes Dutra

Um pequeno aparte no Carijo da Canção

Letra: Nelson Martins Magalhães

Melodia: João Vicente Custódio Magalhães

FASE GERAL:

Cabritas

Letra: Ricardo Duarte

Melodia: Renato Fagundes

Cidade: Uruguaiana

Letra e melodia: Cezar Gomez 

Cidade: Porto Alegre

Horácio Pena

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia Ângelo Franco

Cidades: Porto Alegre

Meu Mate Guarani

Letra: Hermes Regis Lopes

Melodia: Fabricio Harden

Cidades: Porto Alegre e Caxias do Sul

Rio Grande, Campo e Vaneira

Letra: Dalvan Medina

Melodia Luis Felipe Cornel 

Cidade: São Gabriel

Indecifrável

Letra: Bianca Bergmam

Melodia: Aline Ribas e Jose Everson Silveira

Cidades: Lajeado e Pelotas

Alma além da pedra

Letra: Martim César

Melodia: Rui Carlos Ávila

Cidades: Jaguarão e Pelotas

Nas Forjas do Rio Grande

Letra: Jackson Guanaco De Ley

Melodia: Adalberto Narciso Hommerding

Cidades: Santa Rosa e Itaqui

Guerreiro Cansado de Guerra

Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Melodia: Jari Terres e Jose Everson Silveira 

Cidades: Nicolau Vergueiro, Capão do Leão e Pelotas

Um Centauro Missioneiro

Letra: Jose João Sampaio da Silva

Melodia: Charles Arce

Cidades: Itaqui e Guaíba

De Barro e Capim

Letra: Carlos Eduardo Nunes

Melodia: Marcelinho Carvalho

Cidades: Cruz Alta e Cachoeira do Sul

Mulher Campesina

Letra: João Tadeu Soares da Silva

Melodia: Cássio Figueiró

Cidade: Palmeira das Missões

A Alma de Palmeira

Letra: Adão Quevedo

Melodia: Tuny Brum

Cidades: São Lourenço do Sul e Florianópolis

O meu chapéu

Letra: Milton César Hoff

Melodia: Felipe Goulart 

Cidades: Chapecó e Itaqui

Lá No Jarau

Letra e melodia: Cleiber Rocha

Cidade: Porto Alegre

Não Fui Eu?

Letra: Gilberto Haroldo Kerber (In Memorian)

Melodia: Alexandre Giacomini 

Cidades: Cruz Alta e Rio Grande

O Homem e a Terra

Letra: Rodrigo Bauer 

Melodia: Robledo Martins e Nilton Junior da Silveira

Cidades: São Borja e Pelotas

A Lenda Aquece o Braseiro

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Robledo Martins

Cidades: Palmeira das Missões e Pelotas

Suplentes:

Nada Mais, Seu Delegado!

Letra e melodia: Sabani Felipe De Souza

Cidade: Santa Maria

O Gosto Santo da Erva

Letra: Juliano Borges

Melodia: Cléverson Oliveira

Cidades: Osório e São Luiz Gonzaga

Procissão de Santo Antônio da Palmeira

Letra e melodia: João Quintana Vieira

CARIJO INSTRUMENTAL:


De remansos e corredeiras

Melodia e instrumentista: Zulmar Benitez

Cidade: Santa Maria

Ternura

Melodia e instrumentista: Luiz Cardoso

Cidade: Santana do Livramento

Para Rivas y Avilano

Melodia e instrumentista: Felipe Goulart 

Cidade: Itaqui

Reencontro

Melodia e instrumentista: Diogo Lopes Barcelos

Cidade: Santo Antônio da Patrulha

Espontánea

Melodia e instrumentista: Felipe Goulart 

Cidade: Itaqui 

Pingo de Mel em Dente Cariado

Melodia: Felipe Karam Domingues laves

Instrumentista: Neuro Junior

Cidade: Porto Alegre


Afiando a Navalha

Melodia: Jean Carlo Godoy e Felipe Karam Domingues Laves

Instrumentistas: Jean Carlo Godoy, Felipe Karam Domingues Laves e Samuel Costa

Cidade: Porto Alegre

Dom Lucio

Melodia: Jean Carlo Godoy 

Instrumentista: Jean Carlo Godoy e Guilherme Castilhos

Cidade: Porto Alegre


Milonga do Virador

Melodia: Jonas Pereira Candido

Instrumentistas: Jonas Pereira Candido, Ariel Vicente da Silva, Rafael Malet de Souza e Antônio Marcos Flores D’ Ávila

Cidades: Charqueadas, São Jerônimo, Triunfo e General Câmara

Nasceu

Melodia e instrumentista: Samuel Costa

Cidade: Santo Antônio da Patrulha

Suplentes:

Afiando a Navalha

Melodia: Jean Carlo Godoy e Felipe Karam Domingues laves

Instrumentistas: Jean Carlo Godoy, Felipe Karam Domingues Laves e Samuel Costa

Tarantella Del Confine

Melodia e instrumentista: Vani Vieira e Henrique Bagesteiro

Cidade: Uruguaiana

De Peito Aberto

Melodia: Matheus Alves

Instrumentistas: Matheus Alves e Guilherme Ferreira Goulart

Cidade: Porto Alegre

RS Norte

Noticias Relacionadas